Испанский суд арестовал недвижимость и счета судьи из Луганщины

Фото: bykvu.com
Фото: bykvu.com

Это стало возможным в результате взаимодействия НАБУ и Испании

Related video

Суд в Испании арестовал недвижимость и банковские счета украинской судьи Елены Горбатенко, которую подозревают во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Решением испанского суда наложен арест на квартиру и банковский счет на территории Королевства Испания, принадлежащие судье одного из городских судов Луганской области Е. М. Горбатенко", – говорится в сообщении.

Она подозревается в получении взятки за вынесение определенного судебного решения.

Наложение ареста на имущество стало возможным в результате эффективного взаимодействия НАБУ с иностранными компетентными органами в рамках международной правовой помощи.

Кроме имущества в Испании, суд наложил арест на три автомобиля Горбатенко, а также квартиры в Луганске и Северодонецке. В рамках следствия было изъято €2 тыс и $60 тыс и ювелирные изделия.

"Решением Высшей квалификационной комиссии судей Украины служитель Фемиды отстранена от должности", – отметили в НАБУ.

Досудебное расследование завершено, материалы дела направлены в суд.

Напомним, судья городского суда Северодонецка Елена Горбатенко вместе с зампрокурором были пойманы на взятке в размере $6 тыс в прошлом году. Однако Горбатенко, по данным военной прокуратуры, не была задержана – в соответствии с требованиями украинского законодательства.