Антикоррупционеры задержали двоих руководителей ОПЗ

Назар Холодницкий / Фото: 112.ua
Назар Холодницкий / Фото: 112.ua

Подозрения Переломе и Щурикову будет вручены в течение суток

Related video

Двое руководителей Одесского припортового завода задержаны в связи с подозрением в совершении растраты денежных средств предприятия. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры, заместитель генерального прокурора Украины Назар Холодницкий, передает "РБК-Украина".

По его словам, в ходе судебного расследования было установлено, что в мае 2015 года у первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины", который одновременно является главой набсовета ОПЗ, Сергея Переломы возник умысел растраты средств указанного общества в пользу ПАО "Укрнафта".

Холодницкий объяснил, что через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа по завышенной цене на сумму 250 млн гривен. "3% от общей суммы закупки должны были остаться на счетах указанного частного предприятия, а другие из остаточно перечисленных средств должны были поступить на счета ПАО "Укрнафта", - рассказал руководитель САП.

По его словам, для реализации такого умысла Перелома вступил в зговор из первым заместителем главы правления, первым заместителем директора ОПЗ Николаем Щуриковым.

На вопрос, не боится ли он, что после таких заявлений Перелома и Щуриков сбегут, Холодницкий сказал: "Не сбегут, они уже задержаны". По его словам, подозрение будет вручено в течение суток.