МВФ не требует повышать пенсионный возраст, - Рева

Фото: cruciality.wordpress.com
Фото: cruciality.wordpress.com

Минсоцполитики планирует провести "осовременивание" пенсий для людей, которые имеют большой стаж работы

Related video

Министр социальной политики Андрей Рева отрицает наличие в тексте меморандума с МВФ пункта о повышении пенсионного возраста в Украине. Об этом он заявил в эфире "Еспресо.TV".

"На сегодняшний день этого (повышения пенсионного возраста, - ред.) нет в программе сотрудничества с МВФ. Сейчас будет подписан меморандум и этого положения в меморандуме нет. Потому что мы четко объяснили МВФ, что мы будем делать для стабилизации пенсионного фонда", - сказал министр.

В то же время Минсоцполитики планирует провести "осовременивание" пенсий для людей, которые имеют большой стаж работы и вышли на пенсию до повышений.

"У моей мамы пенсия 1495 гривен, 49 стажа работы в школе, и эти годы ей пенсию не пересматривали, почему? У нас нет осовременивания пенсий, и люди, которые вышли на пенсию раньше - им эта пенсия не пересматривалась. И вот первое, что хотим сделать, это навести порядок и восстановить социальную справедливость путем осовременивания пенсий", - рассказал Рева.

По словам министра, на сегодняшний день из 12,3 млн пенсионеров 680 тыс. получают пенсию 949 гривен, а 7,5 млн имеют базовую пенсию меньше прожиточного минимума.

Напомним, 20 июня Рева заявил, что повышение пенсионного возраста могло бы стать действенным механизмом покрытия 145 млрд гривен дефицита Пенсионного фонда, но его пока нет в плане действий правительства.