Луценко анонсировал завершение военной экспертизы по Иловайской трагедии

Разбитая колонна сил АТО под Иловайском / Фото: Reuters
Разбитая колонна сил АТО под Иловайском / Фото: Reuters

Результаты будут представлены ко второй годовщине тех событий

Related video

Экспертиза по установлению обстоятельств и причин Иловайской трагедии завершится в первой половине августа. Об этом заявил во время выступления в Верховной Раде генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "РБК-Украина".

"В настоящее время на завершающем этапе проведения находится судебная комплексная комиссионная экспертиза, окончание которой ожидается в первой половине августа текущего года", - заявил Луценко.

По его словам, на основе документов эксперты установили, кто и как командовал войсками на данном направлении, кто отдавал приказы, и кто не отдал жизненно необходимых приказов. "Сейчас эксперты завершают свою работу", - добавил генпрокурор.

Луценко также обратился к народным депутатам, депутатским группам и фракциям с предложением оформить в установленном законодательством порядке допуск к государственной тайне, учитывая значительный общественный запрос относительно установления истины в этом деле.

"Те депутаты, которые его будут иметь и изъявят желание, смогут ознакомиться с материалами и выводами экспертов в этом деле", - сказал Луценко.

Напомним, 18 августа 2014 года украинские войска захватили большую часть Иловайска, но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении.

29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли.

Министерство обороны заявило, что в Иловайске погибло около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в Иловайском "котле" погибли 366 военных, 429 были ранены.