Суд предоставил НАБУ доступ к счетам соратника Авакова

Народный депутат Игорь Котвицкий / Фото: facebook.com
Народный депутат Игорь Котвицкий / Фото: facebook.com

Антикоррупционеры заинтересовались переводом $40 млн со счета Игоря Котвицкого на счет панамской компании Kingston Group S.A.

Related video

Соломенский райсуд Киева предоставил детективам Национального антикоррупционного бюро временный доступ к счетам и документам Альфа Банка и банка Credit Agricole в рамках производства, возбужденного по факту вывода из Украины $40 млн депутатом от "Народного фронта" Игорем Котвицким. Об этом говорится в решении суда от 12 июля, передает "Украинская правда" со ссылкой на Центр противодействия коррупции.

В частности, суд предоставил разрешение детективам на ознакомление и выемку документов, которые имеют отношение к переводу $40 млн со счета Котвицкого на счет панамской компании Kingston Group S.A. У НАБУ есть вопросы относительно происхождения этих средств, ведь они не были указаны в декларации о доходах Котвицкого. Поскольку народный депутат имел открытые счета в Альфа Банке и Credit Agricole, то детективы попросили и получили доступ к необходимым банковским материалам.

Всего детективы НАБУ получили 14 разрешений на изъятие банковских и учредительных документов в Нидерландах, Швейцарии, Панаме и Норвегии. Документы касаются операций и должностных лиц оффшорных компаний Kingston Group S.А. и Tiway FSU B.V. Именно эти компании имеют отношение к выводу Котвицким незадекларированных $40 млн.

Напомним, НАБУ расследует сговор между должностными лицами НБУ и несколькими офшорными компаниями, которые перечислили эти $40 млн. В июне 2015 года между Котвицким и ООО "Крым Петролеум Компани" был заключен договор, по которому последняя переводит на нардепа долг в $40 млн перед нидерландской компанией Tiway FSU B.V. Параллельно последняя передала панамской Kingston Group S.A. за вознаграждение в $1 право требовать с Котвицкого $40 млн.

В июле-августе 2015 года двумя траншами Котвицкий перебросил $41 млн со своего счета в Сбербанке в Ощадбанк. Из этих денег $40 млн было перечислено компании Kingston Group S.А. в швейцарском банке Falkon Private Bank, а остальные – $1 млн – на счет Котвицкого в Альфа Банке. В декларации о доходах информация об этих средствах была скрыта. Зато эти деньги были указаны в новой декларации, поданной Котвицким после подозрительной транзакции.

Kingston Group S.A. является бенефициарным владельцем ООО "Крым Петролеум Компани", а предыдущим бенефициаром была компания Tiway FSU B.V.

По данным "Украинской правды", Котвицкий является соратником и бизнес-партнером министра внутренних дел Арсена Авакова.