Прокуратура нашла организатора побега "беркутовцев" и сокрытия их оружия

Генпрокуратура / Фото: helsinki.org.ua
Генпрокуратура / Фото: helsinki.org.ua

В понедельник он был уведомлен о подозрении

Related video

Генеральная прокуратура Украины установила личность человека, способствовавшего побегу большинства "беркутовцев" после Революции достоинства и сокрытию оружия спецподразделения МВД Украины "Беркут". Об этом заявил руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "Интерфакс-Украина".

"В настоящее время установлено лицо, которое помогало прятать оружие, вывезенное из полка "Беркут". Также этот человек причастен к тому, что содействовал вывозу бойцов этой спецроты из Киева", - сказал он.

Горбатюк сообщил, что этот человек в понедельник был уведомлен о подозрении по ст. 396 (сокрытие преступления). В настоящее время решается вопрос относительно избрания ему меры пресечения.

Отвечая на вопрос о том, чем этот человек занимался во время Революции достоинства, Горбатюк сказал: "В государственных органах этот человек не работал". При этом он указал, что этот человек "организовывал эти действия", а не лично их осуществлял.

Горбатюк напомнил, что в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве уведомлены о подозрении 26 "беркутовцев", из них пятеро арестованы, идет судебное рассмотрение. Не менее 20 "беркутовцев" сбежали.