Трамп против предоставления Украине летального оружия, - СМИ

Дональд Трамп / Фото: www.trend.az
Дональд Трамп / Фото: www.trend.az

Соответствующий пункт якобы исключен из программы Республиканской партии США

Related video

По требованию представителей претендента на выдвижение в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа из официальной программы партии исключено предоставление Украине летального вооружения.

Об этом пишет The Washington Post, передает УНИАН.

Делегаты партии на встрече комитета платформы по вопросам национальной безопасности в Кливленде на прошлой неделе были удивлены, когда представители избирательной кампании Трампа организовали ряд мероприятий, чтобы убедиться, что будущий кандидат в президенты США не будет принимать на себя обязанностей относительно предоставления Украине вооружения, которое она просит у Соединенных Штатов. Как отмечает издание, такие изменения противоречат взглядам почти всех лидеров Республиканской партии по внешней политике в Вашингтоне.

В ходе проведения встречи член комитета от штата Техас Дайана Денман, которая во время праймериз поддерживала Теда Круза, предложила внести дополнение, в котором высказывался призыв относительно сохранения или усиления санкций против России, увеличения помощи Украине и предоставления летального оборонительного вооружения украинским военным. "В настоящее время, после завершения "холодной войны", идеал "единой и свободной Европы" находится под сильным испытанием из-за продолжающейся военной агрессии России в Украине", - говорится в предложенном дополнении.

Денман утверждает, что "украинский народ заслуживает нашего восхищения и поддержки в его борьбе".

При этом сотрудники штаба Трампа, которые не были делегатами, а выполняли роль наблюдателей, вмешались в работу заседания, и в сотрудничестве с теми делегатами, которые выступают в поддержку Трампа, смогли добиться смягчения формулировок - изменили призыв относительно предоставления летального оборонительного вооружения на призыв обеспечения "надлежащей помощи".

Издание напоминает, что глава избирательной кампании Трампа Пол Манафорт ранее более десяти лет работал лоббистом экс-президента Виктора Януковича.

Как утверждают люди, приближенные к Трампу, и знакомые со спецификой его мышления, наибольшей угрозой для Европы является не Россия, а исламистский терроризм и открытые границы. Трамп выступает за то, чтобы США помогали Европе в этих вопросах и не шли на конфронтацию с президентом России Владимиром Путиным.