Турчинов: СНБО готово рассмотреть введение военного положения при продолжении обострения в Донбассе

Александр Турчинов / Фото: Радио Свобода
Александр Турчинов / Фото: Радио Свобода

Непрекращающиеся обстрелы с использованием российскими агрессорами запрещенного минскими соглашениями оружия приводит к значительным потерям среди наших военных

Related video

СНБО может рассмотреть вопрос о введении военного положения в стране в случае продолжения обострения ситуации в Донбассе.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Он напомнил, что активные агрессивные действия российских оккупационных войск приводят к системному ухудшению ситуации на востоке Украины.

"Непрекращающиеся обстрелы с использованием российскими агрессорами запрещенного минскими соглашениями мощного оружия, современных средств наведения и корректировки огня приводит к значительным потерям среди наших военных. В течение последних суток мы потеряли 21 военнослужащего, из которых семеро - погибли, 14 – ранены", - сообщил секретарь СНБО, подчеркнув, что украинские военные четко придерживаются Минских соглашений и используют оружие только в ответ на кровавые провокации российских оккупантов.

Турчинов сообщил, что через дипломатические каналы Украина проинформировала своих западных партнеров о циничном и дерзком нарушении агрессором Минских договоренностей. "В случае продолжения этих опасных тенденций Украина будет принимать все необходимые меры для защиты целостности нашей страны и безопасности граждан, вплоть до внесения в повестку дня СНБО вопроса о введении военного положения", - подчеркнул Турчинов.