Высший совет юстиции рекомендовал уволить 96 судей

Высший совет юстиции / Фото пресс-службы ВСЮ
Высший совет юстиции / Фото пресс-службы ВСЮ

Из них лишь четверых - "по собственному желанию"

Related video

Высший совет юстиции рекомендовал отправить в отставку 96 судей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Высший совет юстиции рассмотрел заявления судей об увольнении с должностей по общим обстоятельствам. На заседании Высшего совета юстиции 20 июля было принято решение внести представления об увольнении с должностей в отставку в отношении 92 судей, и по собственному желанию – в отношении 4 судей", - говорится в сообщении.

Кроме того, ВСЮ отложила рассмотрение заявления об увольнении в отставку с должности судьи Высшего административного суда Николая Сороки в связи с тем, что рассмотрение вопроса о привлечении этого судьи к дисциплинарной ответственности не завершено.

Напомним, 2 июня Верховная Рада внесла изменения в Конституцию (в части правосудия). За такое решение проголосовали 335 народных депутатов, в том числе 38 – из фракции "Оппозиционный блок".

Также Рада приняла новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который предусматривает проведение конкурсов для судей, повышение требований к судьям и профессиональных стандартов судейского корпуса, ограничение иммунитета судей. Этот закон привязан к изменениям в Конституцию и вступит в силу только вместе с ними.

По словам министра юстиции Павла Петренко, благодаря судебной реформе судьи, назначенные в период предыдущей власти, не смогут остаться на своих должностях.