Бунт в ирпенской колонии: подробности от пенитенциарной службы

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Якобы, никакого побега не было

Related video

В Ирпенском исправительном центре (№ 132) в Киевской области осужденные устроили бунт. Сейчас ситуация в учреждении контролируемая, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

ЧП в исправительном центре произошло вечером 20 июля. Около 20:00 во время прибытия осужденных в Ирпенский исправительный центр с контрагентских объектов заместитель начальника этого учреждения по надзору, безопасности и оперативной работе Анатолий Шепель провел досмотр осужденных с целью выявления у них запрещенных предметов.

"Во время таких мероприятий сотруднику учреждения показалось, что один из осужденных находился под действием наркотических веществ. К последнему была применена физическая сила, что вызвало возмущение основной массы осужденных. Они собрались возле дежурной части и выразили недовольство путем разбития окон", - сообщили в пенитенциарной службе.

На место происшествия прибыли сотрудники областного управления и аппарата ГПтС Украины, благодаря которым удалось пресечь массовое неповиновение осужденных, говорится в сообщении.

По данным ведомства, "с осужденными была проведена разъяснительная работа, произведена проверка присутствия их на своих местах и произведена команда "Отбой".

Все лица, отбывающие наказание в Ирпенском исправительном центре (№ 132), находятся на месте - побег осужденных не допущен, утверждают в пенитенциарной службе.

Согласно сообщению, сотрудники учреждения вызвали карету "скорой помощи", врачи которой оказали осужденному, к которому была применена физическая сила, необходимую медицинскую помощь, заверили в ГПтС, добавив, что в настоящее время указанное лицо находится в колонии и в госпитализации не нуждается, обстановка в учреждении контролируемая.

Напомним, ранее сообщалось, что в колонии-поселении в Коцюбинском произошел бунт, сбежали 50 заключенных. Местные полицейские были подняты по тревоге, со спецсредствами прибыли на место.

Ирпенский исправительный центр управления ГПтС Украины в Киеве и Киевской области (№ 132) – это учреждение минимального уровня безопасности для содержания мужчин, осужденных к ограничению свободы. В настоящее время в учреждении содержатся 175 человек.