Генпрокуратура нашла у мэра Бучи доказательства использования земельных "схем"

Анатолий Федорук / Фото: bbc.com
Анатолий Федорук / Фото: bbc.com

Мэр Ирпеня, у которого также проходили обыски, покинул Украину

Related video

Работники Департамента расследования дел в сфере экономики Генпрокуратуры проводят следственные действия с мэром Бучи Анатолием Федоруком и в ближайшее время направят в суд ходатайство об избрании для него меры пресечения. Об этом заявил помощник генерального прокурора Валерий Карпунцов, передает "Укринформ".

"Федорука допрашивают оперативные работники, в дальнейшем будет направлено ходатайство в суд об избрании для него меры пресечения", - сказал он.

По словам Карпунцова, обыски в частных и служебных помещениях Федорука и мэра Ирпеня Владимира Карплюка продолжаются. При этом изъятые документы сортируются по видам преступлений. "Нашли документы, подтверждающие данные о различных преступлениях: начиная от изъятия лесов и заканчивая незаконным строительством", - отметил помощник генпрокурора.

При этом он добавил, что Карплюк сегодня вместе с семьей вылетел из Украины из аэропорта "Борисполь".

Напомним, утром 21 июля сотрудники Генпрокуратуры начали обыски у мэра Бучи Анатолия Федорука и мэра Ирпеня Владимира Карплюка по подозрению в незаконном выводе из лесного фонда участков площадью 900 га с их последующей застройкой.