Украина через суд потребует запретить России добывать газ на шельфе около Крыма

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Согласно Конституции, этот ресурс является собственностью народа Украины

Related video

Украина намерена в судебном порядке запретить России добывать природный газ на шельфе в морской зоне аннексированного Крыма. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передают "Украинские новости".

"До сих пор происходит добыча украинского природного газа на шельфе, который находится исключительно в морской зоне Украины, и этот газ поставляется на оккупированный полуостров... Использование этих ресурсов будет предметом судебных исков со стороны украинского государства", - сказал он.

По словам Черныша, Украина намерена подавать судебные иски в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву. Он подчеркнул, что все ресурсы, находящиеся и добываемые на шельфе в морской зоне Крыма, согласно Конституции, являются собственностью народа Украины.

Напомним, 17 июня Европейский Союз продлил экономические санкции в отношении оккупированного Россией Крыма до 23 июня 2017 года.

Комитет Конгресса США по иностранным делам рекомендовал палате представителей одобрить законопроект, который касается ужесточения санкций против России для поддержания стабильности и демократии в Украине.