Кабмин назначил волонтера Супрун заместителем министра здравоохранения

Ульяна Супрун / Фото из открытых источников
Ульяна Супрун / Фото из открытых источников

Ульяна Супрун работала в медицинской службе Евромайдана

Related video

Кабинет министров назначил заместителем министра здравоохранения волонтера, директора по гуманитарным инициативам Всемирного конгресса украинцев Ульяну Супрун. Такое решение было принято на заседании в пятницу, передает телеканал "112 Украина".

Ульяна Супрун родилась в городе Детройт в США. Осенью 2013 года вместе с мужем переехала в Украину. Во время Революции достоинства была в Киеве на Майдане. Она работала в медицинской службе, впоследствии возглавила гуманитарные инициативы Всемирного конгресса украинцев и основала организацию "Защита Патриотов", которая занимается тренировками по тактической медицине и обеспечивает украинских бойцов улучшенными индивидуальными аптечками стандарта НАТО.

В июле 2015 года Супрун получила украинское гражданство. В октябре того же года она стала консультантом комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

Напомним, 12 июля президент Украины Петр Порошенко во время встречи с Супрун предложил ей стать заместителем министра здравоохранения Украины. По просьбе президента, Супрун будет участвовать в разработке стратегии реформирования отрасли здравоохранения.