АТО: Боевики активизировались на луганском направлении

Фото: Пресс-центр АТО
Фото: Пресс-центр АТО

За сутки зафиксировано 77 обстрелов украинских позиций в Донбассе

Related video

За минувшие сутки пророссийские боевики 77 раз открывали огонь по украинским подразделениям в зоне АТО, в том числе из запрещенного минскими соглашениями оружия. В частности, 40 обстрелов зафиксировано на мариупольском, 19 - на донецком и 18 - на луганском направлении, сообщил спикер АТО Олег Сушинский.

На мариупольском направлении неспокойно было в Марьинке. Здесь враждебные ДРГ дважды пытались захватить наши опорные пункты, но украинские воины дали достойный отпор диверсантам. Кроме этого, из 120-мм минометов российские оккупанты били по Чермалыку, Гнутово, Новогригорьевке, Широкино, Водяному и Старогнатовке. По позициям сил АТО в Приазовье враг применял 82-мм минометы, гранатометы, БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. 8 выстрелов из танка российские войска осуществили рядом Новогригорьевкой.

В Авдеевке на донецком направлении противник задействовал 122-мм артиллерию, 120-мм и 82-мм минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Также, 30 снарядов из 122-мм самоходных артустановок враг выпустил по украинским укреплениям в Опытном. Под огонь из 120-мм минометов трижды попали украинские бойцы в Новоселовке Второй, а под поселком Луганское оккупанты использовали БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Активизировался враг и в Луганской области. В частности, в районе Новозвановки украинские бойцы отбили три атаки ДРГ. Понеся потери, противник отступил. Кроме этого, здесь противник обстрелял наши укрепления из 122-мм самоходных установок, 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия. Минометы калибра 122 мм и 82 мм враг задействовал под Новоалександровкой, а также вел огонь из танка в районе Попасной.

Несмотря на вооруженные провокации противника, силы АТО полностью контролируют ситуацию вдоль всей линии разграничения.