Полиция расследует, как к журналистам попало видео с места убийства Шеремета

Хатия Деканоидзе / Фото: УНИАН
Хатия Деканоидзе / Фото: УНИАН

Такие "сливы" информации очень мешают следствию

Related video

Национальная полиция начала служебное расследование по факту публикации в СМИ и соцсетях видеозаписей с места убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом заявила в эфире телеканала "112 Украина" глава ведомства Хатия Деканоидзе.

"Мы разбираемся. Во-первых, если оно (видео, - ред.) попало от правоохранителей, мы на этот счет проведем обязательно служебное расследование, оно уже начато. (В субботу, – ред.) я дала команду начальнику полиции Киева, чтобы начать служебное расследование. Второе, я хочу сказать, что если какая-то информация о ходе расследования попадает в СМИ, то это значит, что следствие автоматически идет назад. Каждая публичная информация, которая составляет детали следствия, и люди ее обсуждают, это мешает следствию", - заявила она.

Как сообщила глава Нацполиции, главная задача правоохранителей – объективное и оперативное расследование резонансного дела. "Наша самая главная задача и ответственность – расследовать это дело объективно и как можно скорее. Так что, вот такие "сливы" информации очень мешают следствию", - сказала Деканоидзе.

Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля в центре Киева в результате взрыва автомобиля. Автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, однако ее в машине не было.

Полиция квалифицирует гибель Шеремета как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Правоохранители рассматривают 4 основные версии: профессиональная деятельность; враждебность в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации в стране); покушение на Алену Притулу.

Журналист последние пять лет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".

22 июля на сайте одного из интернет-изданий появилось видео записи камер наблюдения, сделанные за несколько часов до убийства Шеремета, из которого якобы следует, что взрывное устройство под автомобиль, в котором на следующий день ехал журналист, заложила женщина, у нее был сообщник.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в поле зрения следствия находятся несколько человек, которые могут быть причастны к убийству журналиста. По его словам, убийца был не один, "это группа, и часть этой группы мы уже видим на видео".