Медики-добровольцы заявили о выходе из зоны АТО

Медики-добровольцы / Фото: facebook.com/1mobilehospital
Медики-добровольцы / Фото: facebook.com/1mobilehospital

До решения вопроса об их официальном привлечении к участию в антитеррористической операции

Related video

Медики-добровольцы, которые неофициально помогали армейским госпиталям в Донбассе, заявили о выходе из зоны АТО в знак протеста против отсутствия оформления. Об этом говорится в сообщении "Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова" (ПДМГ) в Facebook.

"ПДМГ имени Николая Пирогова временно останавливает сотрудничество с Вооруженными силами Украины, поскольку штаб АТО до сих пор не определился с процедурой официального привлечения медиков-добровольцев к участию в антитеррористической операции, что делает работу волонтеров ПДМГ в местах временной дислокации военных частей незаконной", – говорится в заявлении ПДМГ.

Один из основателей ПДМГ Геннадий Друзенко назвал такой шаг вынужденной мерой.

"Чтобы не подвергать наших медиков вопросам правоохранительных органов о правовых основаниях их пребывания и работы в местах временной дислокации военных частей в зоне проведения АТО, удовлетворительного ответа на которые сегодня просто нет, мы решили вывести добровольцев ПДМГ из воинских частей до решения вопроса их официального привлечения к участию в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей ", – объясняют в организации.

В то же время добровольцы добавили, что их медики будут продолжать работать в гражданских больницах на Востоке Украины.

6 июля сообщалось, что Кабинет министров Украины принял решение поручить причастным министерствам и ведомствам разработать отдельную процедуру предоставления статуса участника антитеррористической операции добровольцам, которые не входят в состав воинских частей и которые погибли или получили ранения во время боев в Донбассе.