Суд снял арест с акций Ставицкого в Укрнефтебурении

Эдуард Ставицкий / Александр Карпюк, Фокус.ua
Эдуард Ставицкий / Александр Карпюк, Фокус.ua

Рассмотрение иска Коломойского к Ставицкому не состоялось из-за неявки обеих сторон

Related video

Хозяйственный суд Киева 15 июля снял арест с акций компаний Ares Systems и Ariana Business Limited, подконтрольных экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому, в компании "Укрнефтебурение", передает "Украинская правда" со ссылкой на данные Единого реестра судебных решений.

Согласно сообщению, суд собрался на очередное заседание по иску кипрской компании Deripon Commercial Limited, подконтрольной олигарху Игорю Коломойскому, к указанным компаниям Ставицкого. Суть иска в определении не указывается.

Однако, как и много предыдущих раз, представители ни истца, ни ответчика на заседание не явились. В связи с этим суд оставил иск компании Коломойского без рассмотрения, а также решил снять арест с акций компаний Ставицкого, который был наложен 2 декабря 2014 года.

Напомним, до 14 декабря 2012 года подконтрольная Игорю Коломойскому компания Deripon Commercial Limited владела 90% акций "Укрнефтобурения", пока не продала половину своих акций близким к Ставицкому фирмам Ares Systems и Ariana Business.

После бегства Януковича Коломойский начал судебную кампанию за возвращение своей доли в "Укрнефтебурении", утверждая, что его вынудили продать акции, причем на крайне невыгодных условиях.

"Укрнефтебурение" имеет спецразрешение на разработку самого перспективного украинского газового месторождения – Сахалинского (Харьковская область).

Эдуард Ставицкий в данный момент скрывается от украинского правосудия в Израиле.