В Украине задержали рейдера, причастного к хищению миллиарда долларов в Молдове

Вячеслав Платон / Фото: newsru.md
Вячеслав Платон / Фото: newsru.md

Молдова будет добиваться экстрадиции Вячеслава Платона, но и у Украины есть на него планы

Related video

СБУ и Генеральная прокуратура Украины задержали бизнесмена Вячеслава Платона, которого власти Молдовы разыскивают за причастность к краже $1 млрд из банковской системы страны. Эту информацию подтвердил и.о. генпрокурора Молдовы Эдуард Харунжен, передает "Европейская правда" со ссылкой на NewsMaker.

Ранее глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь сообщил, что бизнесмен Вячеслав Платон объявлен в международный розыск. Платона обвиняют по делу о необеспеченных кредитах, полученных в Banca de Economii юрлицами, которые контролировались лицами, близкими к Платону. Деньги из Молдовы выводили в другие страны, в частности в Латвию и Великобританию.

По словам Хорунжена, Молдова в ближайшее время начнет готовить запрос об экстрадиции бизнесмена. "Мы получили письмо от украинской стороны. Да, задержан Платон. В письме они (украинская сторона, - ред.) просят нас отправить подтверждение нашего намерения добиваться экстрадиции Платона. Мы это сделаем обязательно", – сообщил Харунжен.

По его словам, стандартный срок процедуры экстрадиции занимает 40 дней – именно столько времени нужно для сбора и оформления всех необходимых документов.

Как отмечает УП, в сообщении Генеральной прокуратуры Украины в Facebook о задержании Платона говорится о том, что "указанное лицо проверяется правоохранительными органами Украины на возможную причастность к совершению целого ряда других преступлений на территории Украины". Это означает, что в ближайшее время Украина вряд ли будет осуществлять практические шаги по экстрадиции бизнесмена.