Полиция заблокировала "крестный ход" УПЦ МП в 10 км от Киева

Фото: ukranews.com
Фото: ukranews.com

Блокирование продлится до тех пор, пока не будет проверена безопасность всего пути до столицы

Related video

Участники "крестного хода" УПЦ МП заблокированы сотрудниками Национальной полиции и Нацгвардии МВД в селе Дмитровка Киево-Святошинского района в 10 км от столицы, передает "Укринформ".

Один из кураторов шествия, архимандрит Филарет, утверждает, что участники шествия готовы стоять до распоряжения своего руководства. Часть верующих молится, под открытым небом идет служба. Часть людей сидит на траве, общается, говорят – готовы "идти на прорыв".

Отвечая на вопрос журналиста - не лучше ли подъехать автобусом, как предлагают украинские власти – Филарет заявил, что будет ждать распоряжения УПЦ МП. "Мы хотели бы хоть часть маршрута пройти пешком. Но будет, как решит наше церковное начальство", - сказал он.

В то же время глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, которая прибыла на место, заявила, что маршрут будет заблокирован до тех пор, пока не будет проверен весь путь до Киева.

Сейчас Деканоидзе общается с участниками шествия, объясняя, что она не может рисковать их жизнями. Она предлагает всем сесть в автобус и ехать в Киев. По словам Деканоидзе, она не может сказать, сколько времени продлится проверка пути следования шествия.