Завтра в Киеве в связи с молебном будет введен особый режим, – Аваков

Арсен Аваков / Фото: cont.ws
Арсен Аваков / Фото: cont.ws

К месту проведения молебна будут допускаться только граждане Украины

Related video

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о введении в Киеве особого режима в связи с молебном, который 27 июля пройдет по случаю годовщины Крещения Руси наряду с крестным ходом. Об этом он заявил сегодня в ходе брифинга, передает "РБК-Украина".

На месте проведения молебна будут проверять документы у желающих принять в нем участие, чтобы не допустить граждан других стран, которые могут стать инициаторами провокаций.

"Мы вводим особый режим по ситуации, связанной с завтрашним молебном. Всякий гражданин может прийти на молебен, естественно, и мы обеспечим его безопасность", – заявил Аваков.

По его словам, доступ к месту проведения молебна на Владимирской горке будет производиться через соответствующий контроль безопасности, который будет включать в себя около 20 рамок-металлоискателей. Также будет проводиться досмотр личных сумок и рюкзаков, чтобы исключить возможность попадания на мероприятие оружия и взрывчатых веществ.

"Кроме того, будет производиться контроль личности потому, что граждане Украины имеют право на свободное собрание, а граждане других стран – нет. Потому что мы не хотим, чтобы из молебна сделали провокацию", – добавил Аваков.

Напомним, в начале июля в Тернопольской и Донецкой областях стартовал "крестный ход за мир", организованный УПЦ Московского патриархата. Участники шествия в конце июля планируют прибыть в Киев. 27 июля ход запланирован в центре Киева.

22 июля представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что российские спецслужбы попытаются использовать "крестный ход" для дестабилизации ситуации в Украине, чтобы углубить раскол в обществе на религиозной почве. Также, по его словам, спецслужбы РФ привлекают к организации провокаций во время "крестного хода" лиц из окружения бывшего президента Виктора Януковича.

Партия "Правый сектор" заявила о намерении обеспечивать общественную безопасность во время "крестного хода" УПЦ МП 27 июля в Киеве. Кроме того, порядок во время крестного хода в Киеве 27 июлябудут обеспечивать 4,5 тыс. полицейских.

Утром 26 июля полиция получила сообщение о заложенной взрывчатке на маршруте "крестного хода". Позже правоохранители выявили в Киево-Святошинском районе две боевых гранаты и два муляжа взрывных устройств.