На молебен "крестного хода" на Владимирской горке допустят только граждан Украины, - Шкиряк

Фото: hvylya.net
Фото: hvylya.net

В Национальной полиции не столь категоричны

Related video

В МВД решили во избежание провокаций ограничить доступ иностранных граждан на Владимирскую горку, где в четверг состоится молебен, завершающий "крестный ход" Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра МВД Зорян Шкиряк.

"Во избежание возможных провокационных действий со стороны агрессивно настроенных "православных верующих" извне, лица, не являющиеся гражданами Украины, на молебен допущены не будут", - сообщил он.

Шкиряк проинформировал, что участники "крестного хода" смогут попасть на молебен на Владимирской горке только в автобусах. На входе будет установлено 20 рамок металлоискателей, будет проводиться жесткий паспортный и индивидуальный контроль с проверкой сумок и личных вещей.

По его словам, после службы те, кто захочет, смогут посетить Киево-Печерскую Лавру.

Все перемещения участников акции УПЦ МП будут сопровождаться правоохранителями. Все к охране правопорядка привлечено 5 тыс. полицейских и бойцов Нацгвардии.

В то же время, начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко в эфире телеканала "112 Украина" сообщил, что некоторых граждан других государств на Владимирскую горку все же пропустят.

"Мы будем проверять всех. Если это будут женщины, дети - граждане другого государства, и они не будут вызывать никаких сомнений в их намерениях, то они также будут принимать участие в религиозных мероприятиях", - сказал Крищенко.

Напомним, в начале июля в Тернопольской и Донецкой областях стартовал "крестный ход за мир", организованный УПЦ Московского патриархата. 27 июля "ход" запланирован в центре Киева.

22 июля представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что российские спецслужбы попытаются использовать "крестный ход" для дестабилизации ситуации в Украине, чтобы углубить раскол в обществе на религиозной почве. Также, по его словам, спецслужбы РФ привлекают к организации провокаций во время "крестного хода" лиц из окружения бывшего президента Виктора Януковича.

Партия "Правый сектор" заявила о намерении обеспечивать общественную безопасность во время "крестного хода" УПЦ МП 27 июля в Киеве. Кроме того, порядок во время крестного хода в Киеве 27 июля будут обеспечивать 4,5 тыс. полицейских.