В Украине начали действовать новые штрафы за пьяное вождение

Фото: 901lawyers.com
Фото: 901lawyers.com

Попасться за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения теперь стоит втрое дороже

Related video

В Украине вступил в силу закон о значительном увеличении штрафов за вождение в нетрезвом состоянии. Закон опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины" 26 июля и начинает действовать со дня, следующего за днем его опубликования.

Отныне за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, будут наказывать штрафом 10 200 гривен и лишением водительских прав на год. До сего дня штраф за пьяное вождение составлял 3400 гривен.

За повторные нарушения предусмотрены еще более суровые наказания: 20 400 гривен и 40 800 гривен за вторую и третью попытку сесть пьяным за руль. При этом водителей будут дополнительно наказывать лишением прав на три года и на 10 лет соответственно.

При этом штраф за управление автомобилем для тех, у кого изъяли права, остается прежним - 510 гривен.

Напомним, 7 июля Верховная Рада приняла закон об усилении административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, в состоянии наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов. 25 июля его подписал президент Петр Порошенко.