В некоторых районах Киева концентрация вредных веществ в воздухе превысила норму в 1,6-2 раза

Жара в Киеве / Фото: business.ua
Жара в Киеве / Фото: business.ua

Пока ситуация не критическая, но она будет ухудшаться, если не спадет жара

Related video

В Шевченковском, Подольском, Днепровском и Дарницком районах Киева фиксируется превышение в воздухе показателей азота диоксида, углерода оксида, сернистых испарений ангидрида в 1,6-2 раза. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Киева Олег Рубан, передает 112.ua.

Ситуация ухудшена в местах максимального скопления автотранспорта.

"Основной совет людям с хроническими заболеваниями, людям с бронхиальной астмой, детям и пожилым людям – не рекомендуется находиться в жаркие часы в местах максимального загрязнения воздуха", – сказал Рубан.

Он отмечает, что в условиях жары для мегаполиса это нормальная ситуация, но она может ухудшиться, если такие погодные условия будут продолжаться и дальше.

"Будут накапливаться все вредные вещества продуктов жизнедеятельности как человека, так и субъектов хозяйствования в нижних слоях атмосферы. Если так дальше будет продолжаться, то в прошлом году уже наработаны действенные меры местной власти, связанные с горением торфяников. Будут введены более жесткие меры в отношении автомобильного транспорта, людям из группы риска будет рекомендоваться не находиться в местах максимального загрязнения воздуха", – заявил врач.

Наблюдающийся в последние дни над Киевом смог вызван жарой, длительным отсутствием дождя и ветра. При сохранении высокого температурного режима, при длительном отсутствии осадков и ветра уровень загрязнения атмосферного воздуха будет расти.