Онищенко попросил политическое убежище в Великобритании

Александр Онищенко / Фото из открытых источников
Александр Онищенко / Фото из открытых источников

Он уже, якобы, получил вид на жительство в этой стране

Related video

Народный депутат Украины Александр Онищенко (группа "Воля народа"), которого подозревают в организации коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с госпредприятием "Укргаздобыча", заявил, что подал прошение о предоставлении политического убежища в Великобритании. О этом он сказал в эфире телеканала 112.ua.

"Я уже подал документы на политическое убежище, то есть будет суд по их традициям, в котором я буду доказывать, что это дело политическое. У меня достаточно доводов, фактов и свидетелей", – сказал Онищенко.

По его словам, уже есть ответ на прошение. Британская сторона ждет предоставления всех документов.

"Будет суд, а сколько будет идти суд, это уже зависит о того, как будет установлен регламент", – добавил Онищенко.

Народный депутат ранее сегодня заявил, что находится в Лондоне и получил вид на жительство. В ближайшие дни он намерен через адвокатов передать в генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины информацию о его официальном адресе в Лондоне и новые номера телефонов.

Напомним, вчера заместитель генерального прокурора – руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что, по последней информации, Онищенко находится на территории страны-агрессора России. По словам Холодницкого, после выполнения соответствующих процедур Онищенко объявят сначала в государственный, а затем в международный розыск.

22 июня Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко – главного фигуранта газовой схемы. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину.

27 июля генеральный прокурор Юрий Луценко подписал подозрение Онищенко.

На сегодняшний день задержаны 12 подозреваемых. Десяти подозреваемым в причастности к данной схеме была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Суммарный размер залога составляет более 1 млрд гривен.