Привлекательность Украины для инвесторов растет, – глава DMS Funds

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Но нельзя сбрасывать со счетов политические риски

Related video

Динамика ВВП Украины дает позитивный сигнал и означает, что Украина может стать для инвесторов наиболее интересным из развивающихся рынков в обозримом будущем. Об этом пишет исполнительный директор инвестиционной компании DMS Funds Питер Коли в своей статье для портала NASDAQ, передает ЛІГА.net.

Коли напоминает, что в первом квартале 2016 года Украина показала рост экономики на 0,1%. В течение предыдущих восьми кварталов ВВП уменьшался. Он указывает также на сокращение инфляции за год с 55,39% до 6,9% (в июне этого года).

Еще один фактор – улучшение прогноза для банковской системы Украины по версии Moody's – с "негативного" до "стабильного". Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря решению Национального банка Украины отпустить гривну в свободное плавание, отмечает Коли. Кроме того, банки по требованию МВФ начали докапитализироваться.

Украине еще многое предстоит сделать для полноценного прихода иностранных инвесторов. Нельзя сбрасывать со счетов политические риски, особенно учитывая Владимира Путина по соседству.

"Хотя Россия считает, что аннексия Крыма – вопрос решенный, это не так, поскольку ни одна страна аннексии не признает", –пишет Коли. Он надеется, что Украина сохранит теперешнюю траекторию движения и станет членом западноевропейской семьи.

Национальный банк Украины ранее сообщил, что рост ВВП во втором квартале составил 1%, а золотовалютные резервы достигли отметки $14 млрд. Регулятор сохранил свой прогноз по инфляции.