Джемилев: Россия уничтожает крымских татар

Мустафа Джемилев / Фото: radikal.ru
Мустафа Джемилев / Фото: radikal.ru

По этому поводу не должно быть никаких иллюзий

Related video

Российская Федерация уничтожает крымских татар на оккупированном полуострове.

Такое заявление сделал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время выступления на заседании исполнительного комитета Всемирного Конгресса крымских татар, который проходит в турецком городе Эскишехир, передает "Украинская правда".

Говоря о пропавших без вести крымских татарах на территории аннексированного Россией Крыма, Джемилев упомянул о члене исполнительного комитета ВККТ Эрвине Ибрагимове.

"Печально, что наш близкий друг Эрвин похищен несколько месяцев назад... Мы надеемся, что он появится и вернется к семье. Но надо быть реалистами: из 22 человек, которые исчезли в Крыму, пока не нашелся никто. Вот с каким государством мы имеем дело. Поэтому не питайте никаких иллюзий - это государство (РФ - ред.) уничтожает наш народ", - заявил Джемилев.

Напомним, 26 апреля "Верховный суд" оккупированного Россией Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа угрозой для всех крымских татар, и призвал "власти Крыма" отменить это решение.