Единый реестр переселенцев начал работу в тестовом режиме, – Минсоцполитики

Андрей Рева / Фото: УНИАН
Андрей Рева / Фото: УНИАН

Он дает возможность обмена информацией между соответствующими государственными структурами

Related video

С 1 августа министерство социальной политики в тестовом режиме запустило единый реестр внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

До сегодняшнего для учет ВПЛ ограничивался региональными форматами: каждый отдельный орган социальной защиты административно-территориальной единицы имел свой реестр. Работали они автономно, что делало невозможным представление общей картины количества переселенцев, их местонахождения, реального состояния выплат.

Единый реестр ВПЛ предназначен для обеспечения электронного информационного взаимодействия министерства социальной политики Украины с гражданами, волонтерами и организациями по вопросам, связанным с решением проблем внутренне перемещенных лиц в Украине.

Целью создания системы является повышение качества и доступности услуг Минсоцполитики по социальным выплатам для внутренне перемещенных лиц в Украине за счет предоставления гражданам в электронном виде персональной информации, касающейся состава и объемов причитающихся и предоставляемых услуг, а также предоставление возможности интерактивного электронного взаимодействия с Минсоцполитики по вопросам непосредственного получения услуг.

"Единую информационную базу данных ВПЛ мы запустили пока в тестовом режиме, – отметил министр социальной политики Андрей Рева. – Она дает возможность электронного учета всех внутренне перемещенных лиц. Теперь мы можем отследить, если, скажем, переселенец внесен в реестр в двух управлениях. Это сразу будет видно. Также это дает возможность обмена информацией между соответствующими структурами: Государственной пограничной службой, органами Пенсионного фонда, Службой безопасности Украины и другими, для того, чтобы иметь полную информацию о каждом переселенце, ведь под видом внутренне перемещенных лиц могут маскироваться различные "заинтересованы" лица. Этот реестр создан в помощь и правоохранительным органам. Также, с помощью единого реестра Государственная пограничная служба сможет увидеть, не находился переселенец более двух месяцев на неподконтрольной Украины территории... Все эти процессы становятся более контролируемыми, и уменьшается возможность злоупотреблений. И наша задача – установить выплаты внутренне перемещенным лицам, а не тем, кто от имени ВПЛ пытается их получить ".

Министр отметил, что, по информации Службы безопасности Украины, которая была предоставлена ​​в начале этого года, более 400 тыс. граждан, получавших социальные выплаты, вообще ни разу не пересекали линию разграничения. А по данным Пенсионного фонда, после того, как были приостановлены пенсионные выплаты 460 800 внутренне перемещенным лицам, их восстановили только 143 тысячам, остальным – отказали.

"Очевидно, пенсии выплачивались на их имена, а кто их на самом деле получал, сказать сегодня невозможно", – сказал Рева.

По данным министерства социальной политики, в Украине насчитывается около 1,8 млн внутренне перемещенных лиц. Эта цифра не является окончательной. Обнародовать более точные данные о количестве ВПЛ Минсоцполитики сможет не раньше декабря этого года.