Порошенко подписал указ о развитии оборонно-промышленного комплекса и переоснащении армии

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Кабмину поручено разработать законопроекты по модернизации ОПК в трехмесячный срок

Related video

Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО "О мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса Украины", подписав соответствующий указ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"В трехмесячный срок правительство должно разработать проекты законов Украины относительно обеспечения благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в оборонно-промышленный комплекс путем создания совместных предприятий; особенностей деятельности в сфере разработки и производства вооружения и военной техники; поддержки авиационной промышленности", - сказано в сообщении.

Кроме того, СНБО распорядился списать долги госпредприятия "Судостроительный завод имени 61 коммунара" за потребленную электроэнергию, чтобы обеспечить возможность выполнения оборонного заказа по восстановлению боеспособности кораблей ВМС и Госпогранслужбы Украины.

Также профильным ведомствам поручено разработать и утвердить до 20 сентября "дорожную карту" реформирования системы стандартизации и технического регулирования в сфере разработки и производства продукции оборонного назначения.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в 2017 году военным индексируют зарплату на размер инфляции.