В Донбассе боевики используют подростков, – посол Украины в ООН

Владимир Ельченко / Фото: un.org
Владимир Ельченко / Фото: un.org

В ходе войны в Донбассе были убиты 68 детей и 186 ранены

Related video

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что в оккупированном Донбассе боевики привлекают несовершеннолетних подростков в ряды незаконных вооруженных групп, а здания школ и детских садов используют в военных целях. Об этом сообщает "Центр новостей ООН".

"Согласно данным министерства обороны Украины, 39 зданий школ, детских садов и других детских учреждений на временно оккупированных территориях Украины используются поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными группами в военных целях. Они превращают эти объекты в бараки, укрепленные военные форпосты, склады с оружием и боеприпасами", – сказал Ельченко.

По его словам, во многих случаях поддерживаемые Россией террористы использовали школьные дворы как артиллерийские и минометные позиции.

Посол Украины отметил, что из разных источников поступают сообщения о том, что детей в возрасте 15 лет набирают в ряды вооруженных молодежных групп и привлекают для участия в вооруженных столкновениях.

В мае в десяти километрах от оккупированного Донецка наблюдатели ОБСЕ видели ребенка примерно 12-14 лет, одетого в камуфляжную форму, с автоматом АК-47 в руках.

Ельченко добавил, что 68 детей были убиты и 186 ранены в результате войны в Донбассе.

Он отметил, что эта информация по Донбассу не нашла отражения в докладе генерального секретаря ООН о положении детей в условиях вооруженных конфликтов. Он призвал исправить это упущение.

"К сожалению, это еще один пример того, как закрывают глаза на единственный происходящий сегодня конфликт в Европе", – заявил постоянный представитель Украины при ООН.

По словам Ельченко, на оккупированной территории и на линии разграничения на востоке Украины проживают 580 тысяч детей, которые страдают от последствий войны.

В ежегодном отчете Государственного департамента США по ситуации с торговлей людьми в мире, обнародованном 30 июня, говорится, что "политруки" гибридной российской армии вербуют в ряды незаконных вооруженных формирований несовершеннолетних жителей временно оккупированных территорий Донбасса.