В МИД рассказали, как и когда в ЕС будут рассматривать безвизовый режим для Украины

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Окончательное решение скорее всего будет принято либо в первую, либо в последнюю неделю октября

Related video

Заместитель министра по вопросам европейской интеграции министерства иностранных дел Украины Елена Зеркаль выражает надежду на введение безвизового режима для граждан Украины с Европейским Союзом до конца года. Об этом она сказала в эфире "5 канала", передает УНИАН.

"Мы все же остаемся оптимистами и надеемся, что до конца года это все произойдет", – заявила Зеркаль, отвечая на вопрос, когда граждане Украины смогут ездить в ЕС без виз.

Она напомнила, что официальное представление доклада с предложением поддержать безвизовый режим с Украиной в комитете гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европейского парламента состоится 5 сентября.

По словам Зеркаль, потом евродепутатам будет дана неделя для выдвижения замечаний и предложений к этому докладу.

"После этого, на следующем пленарном заседании комитета будет рассматриваться доклад с учетом этих замечаний и предложений, которые вносились. Мы надеемся, что эта процедура закончится до конца сентября", – сказала она.

Таким образом, в конце сентября комитет гражданских свобод, юстиции и внутренних дел должен принять решение по предложению Европейской Комиссии относительно предоставления Украине безвизового режима.

После завершения работы указанного комитета, решение выносится для консультаций между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией.

"Если нет никаких замечаний к законодательному предложению, а мы надеемся, что их не будет, оно принимается на заседании парламента. В октябре есть две сессии, во время которых может быть принято это решение", – сказала Зеркаль.

"Это первая неделя октября и последняя неделя октября. В зависимости от того, как будет продвигаться этот процесс, это будет либо первая, либо последняя неделя. В то же время идет работа в Совете ЕС. По всем предположениям европейских комиссаров, они ожидают, что все это будет завершено до конца октября", – добавила Зеркаль.

Напомним, 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины.

7 июля комитет по иностранным делам Европарламента рекомендовал предоставить безвизовый режим гражданам Грузии, Украины и Косово. После этого решение комитета по иностранным делам будет отправлено в комитет по гражданским свободам, который также будет голосовать по предложению об отмене виз для Грузии, Украины и Косово после летнего перерыва.

Доклад, в котором будет предложено поддержать инициативу Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим, будет представлен в Европарламенте 5 сентября.