В "ДНР" учат детей обращению с оружием и сбору разведданных

Фото: hvylya.net
Фото: hvylya.net

Такое заявление сделала украинская делегация в Совбезе ООН

Related video

Контролируемые Россией боевики террористической организации "ДНР" учат несовершеннолетних детей обращению с оружием и сбору разведданных.

Об этом заявили члены украинской делегации на открытых дебатах Совета безопасности ООН в отношении детей и вооруженных конфликтов. Дебаты состоялись 2 августа, пишет УНИАН.

"Также существуют очень тревожные отчеты о создании лагерей, где детей обучают обращению с оружием, о привлечении детей к сбору разведывательной информации и комплектованию блокпостов. Для примера, в прошлом мае на блокпосту на окраине подконтрольной "ДНР" Макеевки (10 км восточнее Донецка), наблюдатели ОБСЕ видели ребенка, примерно 12-14 лет, который был одет в камуфляжную форму и держал в руках автомат АК-47", - говорится в выступлении украинской делегации в Совбезе, текст которого размещен на сайте представительства Украины при ООН.

Украинские дипломаты обратили внимание, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ несколько раз отчитывалась о том, что незаконные вооруженные формирования на востоке Украины препятствуют молодым мужчинам покидать Донецк и насильно вербуют их в свои ряды. "Также были отчеты из различных ресурсов, что дети в 15-летнем возрасте пополняли вооруженные молодежные группы и принимали участие в активных боевых действиях как полноправные члены соединенных сил боевиков, поддерживаемых Россией, включая молодые группы разведки и диверсионные группы, которые действовали на территории, контролируемой правительством Украины", - говорится в тексте выступления.