Сытник рассказал о причинах обыска в НАБУ

Артем Сытник / Фото: facebook.com/ChamberUkraine
Артем Сытник / Фото: facebook.com/ChamberUkraine

Обыски связаны с "делом сахарного прокурора" Александра Колесника

Related video

Обыски в Национальном антикоррупционном бюро Украины проходят по факту якобы незаконного прослушивания фигурантов в деле зампрокурора Киевской области Александра Колесника. Об этом рассказал глава НАБУ Артем Сытник, передает "РБК-Украина".

"Обыск проходил по факту якобы незаконной прослушки фигурантов в "деле сахарного прокурора" (зампрокурора Киевской области Александра Колесника, его подозревают в махинациях с сахаром на сумму в 300 млн грн, – ред.). Это производство ГПУ начало в апреле 2016 года, как раз в тот момент, когда в публичной плоскости начались дискуссии по вопросу того, чтобы НАБУ смогло самостоятельно снимать информацию с каналов связи. Это производство изначально незаконно зарегистрировано, потому что мы сами не снимаем информацию, мы это делаем через СБУ", – заявил Сытник.

По его словам, представители ГПУ во главе с руководителем так называемого департамента Грановского (так неофициально называют департамент по делам госслужбы и собственности ГПУ, – ред.) Владимиром Гуцуляком пришли в НАБУ с обыском на основании решения Печерского суда.

"Решение суда было абсолютно неконкретное и немотивированное. Это производство я связываю исключительно с тем, чтобы не допустить положительного голосования в Раде за этот законопроект (который разрешает НАБУ самостоятельно прослушивать чиновников, – ред.)", – отметил глава НАБУ.

Он также заявил, что в НАБУ передали сотрудникам ГПУ документы, которые указывают, что те обстоятельства, на которые они ссылаются, не соответствуют действительности.

"Мы с их руководителем попили кофе, и он лично получил эту справку. Я уже неоднократно заявлял о том, что такие искусственные производства будут постоянно сопровождать нашу работу, и мы воспринимаем это как сопротивление нашей работе. Но это еще один аргумент в пользу того, что нам нужно предоставить возможность самостоятельно снимать информацию с каналов связи, – сказал Сытник. – Мы ожидаем дальнейшего сопротивления нашей работе, но мы к нему готовы. Нас это не остановит. Мы и САП будем продолжать следствие по делу "сахарного прокурора".

Ранее сообщалось, что причиной обысков в НАБУ является расследование дела о незаконном прослушивании телефонных разговоров.

Напомним, 9 февраля президент Украины Петр Порошенко во время совещания с руководящим составом, детективами и сотрудниками НАБУ не поддержал предоставление Антикоррупционному бюро возможности проведения негласных следственных розыскных действий – прослушивания телефонов. Он отметил тогда, что доступ к этой информации – это ограничение прав человека, и высказался за активизацию сотрудничества НАБУ и СБУ.

6 июля комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту принять за основу и в целом законопроект № 4812 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о деятельности Национального антикоррупционного бюро)". Как отметил в ходе заседания парламентского комитета директор НАБУ Артем Сытник, законопроектом предлагается установить в Уголовном процессуальном кодексе, что к органам, которые имеют право осуществлять снятие информации с каналов связи, относится и Национальное антикоррупционное бюро. Сейчас, отметил Сытник, право на снятие информации с каналов связи имеют органы Службы безопасности и Национальной полиции.