Тука озвучил четыре версии покушения на Плотницкого

Георгий Тука / Фото: УНИАН
Георгий Тука / Фото: УНИАН

По утверждению украинского чиновника, такой "финал" был предсказуем

Related video

Замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука назвал четыре возможные версии покушения на главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По утверждению Туки, такой "финал" для Плотницкого он прогнозировал еще 3-4 недели назад.

"Свои. Известно, что Плотницкий нещадно грабил оккупированную часть Луганской области. Конечно, у него были и конкуренты среди местных "революционеров". Вполне вероятно, что ликвидация - результат внутренней конкурентной борьбы", - считает Тука.

При этом он не исключил, что к покушению может быть причастен главарь "ДНР" Александр Захарченко. "Соседи. "Дорогой сосед" Захарченко откровенно конкурировал с Плотницким относительно распределения сфер влияния и финансовых потоков. Доходило до попыток устанавливать местные "таможни" и налоги. Возможно, именно люди Захарченко решили убрать "соседа", чтобы на его место продвинуть своего человека", - напиал Тука.

Украинский чиновник допускает, что к покушению на Плотницкого может быть причастен "старший брат" в лице России. "Анализируя схожие события в других странах мира, стоит отметить, что, в подавляющем большинстве, одиозные фигуры долго не живут. Выполнив свое дело в начале конфликта, они становятся ненужными (иногда - опасными) для закулисных режиссеров. Во-первых, они слишком много знают. Во-вторых, они - слишком одиозные, следовательно, не подходят для переговорных процессов по примирению. Такая судьба постигла одиозных главарей на Балканах, в Чечне и в Грузии", - заявил замминистра.

К взрыву автомобиля Плотницкого могут быть причастны и украинские специалисты, считает Тука. "Наши. Последний сценарий - результат успешной работы наших специалистов. Это могут быть как контролируемые правительством спецслужбы, так и "народные мстители". Ведь среди луганчан немало людей, которые не хотят забыть про ту кровь своих друзей и родственников, которую пролили террористы. Убежден в том, что такие "полеты в космос" ожидают еще многих главарей террористов", - добавил чиновник.

Напомним, сегодня утром стало известно, что на террориста номер один в "ЛНР" совершено покушение.