Российские силовики планируют поместить Умерова в психиатрическую клинику, - Полозов

Ильми Умеров / Фото: Courtesy Photo
Ильми Умеров / Фото: Courtesy Photo

Оккупанты намерены подвергнуть замглавы Меджлиса крымских татар психиатрической экспертизе

Related video

Российские оккупанты в Крыму намерены подвергнуть заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова принудительной психиатрической экспертизе. Фото соответствующего уведомления опубликовал в Twitter адвокат Николай Полозов.

"11 августа в 11:00 в Киевском райсуде Симферополя запланировано судебное заседание о рассмотрении ходатайства о помещении обвиняемого Умерова Ильми Рустемовича, не находящегося под стражей, в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы", - сказано в документе.

Напомним, российские оккупационные власти Крыма обвиняют Умерова в "публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенных с использованием телекоммуникационных сетей (включая Интернет)". Поводом для претензий к заместителю главы Меджлиса послужило его интервью на канале ATR, данное 19 марта, а также размещение его в YouTube. В интервью Умеров говорил о необходимости возвращения Крыма и Донбасса под юрисдикцию Украины. Поэтому следователь ФСБ счел это действиями, направленными на нарушение территориальной целостности РФ.