В Генштабе не ждут наступления России

Владислав Селезнев / Фото: uacrisis.org
Владислав Селезнев / Фото: uacrisis.org

Но поводов для успокоения нет

Related video

Военная разведка не наблюдает у России мощных наступательных группировок, которые были бы способны эффективно действовать в глубине территории Украины.

Об этом заявил руководитель пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, сообщает Радио Свобода.

По его словам, у противника есть лишь тактические силы, задача которых - держать в напряжении украинских военных.

"Фактически на сегодня мы не ожидаем наступления на востоке нашей страны со стороны России. Но поводов для успокоения нет, потому что российско-террористические войска постоянно ведут обстрелы не только позиций ВСУ, но и населенных пунктов, расположенных в районе АТО", – отметил Селезнев.

По его данным, в Донбассе украинской армии противостоит тридцатитысячная группировка боевиков, которыми управляют кадровые российские военные.

"Если мы говорим о Донбассе, то это около 30 тысяч – это личный состав первого и второго армейских корпусов вооруженных сил Российской Федерации. Все руководящие должности, от командира корпуса и завершая уровнем командира роты, командира взвода, занимают кадровые российские военные", – рассказал Селезнев.

В Крыму, по данным представителя Генштаба ВСУ, находится около 30 тысяч российский военных.

Последние перемещения военной техники на полуострове Селезнев связывает с обучением россиян и подготовкой к масштабным военным учениям "Северный Кавказ-2016", которые должны состояться в сентябре этого года.

Напомним, сегодня в ФСБ России заявили, что якобы предотвратили совершение в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

В ФСБ утверждали, что в результате оперативно-розыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянск выявлена группа диверсантов.

Также в ФСБ заявили якобы о ликвидации "агентурной сети" Главного управления разведки Минобороны Украины.

Кроме того, в ФСБ заявили, что в ночь на 8 августа спецподразделениями Министерства обороны Украины якобы были совершены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые были предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и силами взаимодействующих ведомств.

"Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой Вооруженных сил Украины", - утверждала спецслужба России.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление ФСБ РФ по подготовке Украиной терактов в Крыму еще одним элементом гибридной войны, которую ведет Россия против Украины.

В Минобороны Украины подчеркнули, что "подобные заявления со стороны ФСБ являются ничем иным, как попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия военных подразделений Российской Федерации на территории временно оккупированного полу острова". Таким образом представители российских спецслужб пытаются отвлечь внимание местного населения Крыма и мирового сообщества от преступных действий по превращению полуострова в изолированную военную базу, заявили в украинском оборонном ведомстве.