Жителей Курской области РФ пугают "украинскими диверсантами", - Госпогранслужба

Олег Слободян / Фото: пресс-служба Госпогранслужбы
Олег Слободян / Фото: пресс-служба Госпогранслужбы

Распространением слухов о якобы подготовке украинцами терактов занимаются российские правоохранители

Related video

В пограничной с Украиной Курской области РФ правоохранительные органы занимаются распространением среди населения слухов о якобы украинских террористах. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает РБК-Украина.

"В Курской области правоохранительные органы России разместили сообщения о розыске ряда граждан Украины, которые якобы планируют совершить теракт на территории РФ. Этих граждан на самом деле не существует", - сказал Слободян.

Представитель пограничного ведомства также отметил нагнетание российской стороной искусственной напряженности между жителями приграничных районов Украины и РФ.

"Важным новым элементом обстановки на украинско-российской границе можно считать то, что в последнее время на территории пограничных с Украиной областей спецслужбами Российской Федерации применяются меры умышленного нагнетания обстановки и обострения конфронтации между населением обеих стран", - добавил Слободян.

Напомним, 10 августа 2016 года в ФСБ России заявили, что якобы предотвратили совершение в Крыму террористических актов, подготовленных главным управлением разведки министерства обороны Украины, объектами которых были критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

В ФСБ утверждали, что в результате оперативно-розыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянск выявлена группа диверсантов.

Также в ФСБ заявили якобы о ликвидации "агентурной сети" главного управления разведки минобороны Украины.

Кроме того, в ФСБ заявили, что в ночь на 8 августа спецподразделения министерства обороны Украины якобы совершили еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые были предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и силами взаимодействующих ведомств.

"Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой Вооруженных сил Украины", – утверждала спецслужба России.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление ФСБ РФ по подготовке Украиной терактов в Крыму еще одним элементом гибридной войны, которую ведет Россия против Украины.

В Минобороны Украины подчеркнули, что "подобные заявления со стороны ФСБ являются ничем иным, как попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия военных подразделений Российской Федерации на территории временно оккупированного полуострова". Таким образом представители российских спецслужб пытаются отвлечь внимание местного населения Крыма и мирового сообщества от преступных действий по превращению оккупированного полуострова в изолированную военную базу, заявили в украинском оборонном ведомстве.