АТО: За минувшие сутки бандиты 42 раза обстреляли украинских военных

Фото: Пресс-центр штаба АТО
Фото: Пресс-центр штаба АТО

Горячее всего - на мариупольском направлении

Related video

В течение минувших суток российские оккупационные войска продолжали нарушать минские соглашения. Противник 42 раза обстрелял позиции сил АТО, в том числе из оружия запрещенных калибров.

Такие факты обнародовала сегодня утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Ирина Баранова.

На мариупольском направлении зафиксирован 21 вражеский обстрел. Вооруженные провокации с применением 120 и 82 мм минометов, пулеметов крупного калибра и гранатометов различных систем происходили в Широкино, Тарамчуке, Водяном и Павлополе. По позициям в Березовом, Старогнатовке и Талаковке враг открывал в основном пулеметный огонь. БМП противник применил по укреплениям в Широкино, а зенитные установки – в Чермалыке. В Старогнатовке и Марьинке огонь велся из стрелкового оружия. Под прикрытием темноты в районе Марьинки активизировался вражеский снайпер.

На донецком направлении противник открывал огонь полтора десятка раз. Гранатометным, пулеметным и минометным огнем оккупанты проверяли на прочность линию обороны в районе Авдеевки и Луганского. По укреплениям Светлодарской дуги огонь открывался из 120 мм и 80 мм калибра, крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок. В Ленинском вражеский огонь велся из крупнокалиберных пулеметов. В Верхнеторецком и Зайцево вооруженные провокации продолжались с применением стрелкового оружия. Вблизи Верхнеторецкого зафиксирована активность снайпера.

На Луганщине огню гранатометов различных систем противостояли украинские защитники в Желтом, Новоалександровке, Новозвановке и Попасной. В Попасной также противник применял минометы калибра 82 мм.