Минобороны повышает требования к призывникам

В условиях экономического кризиса Министерство обороны Украины повышает требования к кандидатам на прохождение службы в Вооруженных силах.

Related video

Об этом на презентации издания "Белая книга-2008: оборонная политика Украины", которая состоялась сегодня в Киеве, заявил Министр обороны Украины Юрий Ехануров.

При этом он опроверг информацию о том, что в условиях финансово-экономического кризиса Минобороны якобы сокращает количество военнослужащих контрактной службы. По словам Еханурова, на сегодняшний день в Вооруженных силах служат 53% контрактников.

"Это очень далеко от тех параметров, которые определены программой перехода Вооруженных сил на профессиональную основу", - отметил Министр, добавив, что из-за недофинансирования эти планы будут пересмотрены, но никакого сокращения не происходит.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба Минобороны, начальник Генерального штаба ВСУ генерал армии Украины Сергей Кириченко отметил, что сегодня на срочную службу отбирается только однин из десяти призывников.

"На службу по контракту нельзя брать худших, чем отобрали среди тех, кто идет на срочную службу. Наше задание - не брать всех подряд. Создавать для тех, кто желает служить в Вооруженных Силах на профессиональной основе, такие требования, которые были бы выше, чем к военнослужащему срочной службы", - подчеркнул Кириченко.