Временный запрет. Почему украинцам не рекомендуют покупать "Но-шпу" и "Новокаин"

Getty Images
Getty Images

После того, как в Сумах в поликлинике погиб ребенок, в Украине временно запретили использовать пять наименований лекарств. Фокус выяснил, сколько продлится запрет и пострадают ли от него пациенты

Related video

Гослекслужба Украины распорядилась о временном запрете пяти медицинских препаратов. Речь идет о "Натрие хлорида", "Дексаметазоне фосфата", "Но-шпе", "Новокаине" и "Цефатоксиме".

Лекарства запретили после того, как в Сумах погиб семилетний мальчик. Трагедия произошла на прошлой неделе. Мальчику, которого мама привела в поликлинику с бронхитом, прописали антибиотик и обезболивающее. После того, как медсестра сделала укол, ребенку стало плохо, и уже через час врачи скорой помощи диагностировали смерть.

"Это была молниеносная форма анафилактического шока", — сообщила заведующая поликлиники №2 города Сумы Ирина Багрий. По словам матери погибшего мальчика, у него с детства была аллергия на группу антибиотиков, к которой относится "Цефатоксим", но в поликлинике аллергопробы не сделали.

Как действует запрет

Запрет на лекарства будет действовать, пока специальная комиссия не выяснит, что именно привело к смерти ребенка. "Так происходит во всех странах мира, в том числе и у нас. Когда комиссия выяснит, почему умер мальчик — из-за передозировки или низкого качества самого препарата, будет решаться, что делать дальше с запретом на лекарства", — объяснил Фокусу бывший главный специалист пресс-службы Минздрава Виктор Сальков. По его словам, запрет в подобных случаях длится в среднем от четырех недель до полутора месяцев.

Экс-замдиректора Департамента регуляторной политики в сфере обращения лекарственных средств и продукции Минздрава, глава Союза работников фармации Украины Константин Косаченко уверен, что на украинцах запрет лекарств не отразится на пациентах. "Временный запрет в подобных случаях основывается на нормативной базе, утвержденной постановлениями Минздрава и Кабмина. Так происходит не только после смертельных случаев, но и когда препарат имеет несвойственные ему побочные эффекты. В этом нет ничего страшного, наоборот, стоит разобраться, почему так случилось и нет ли никакой проблемы с препаратами", — говорит Косаченко.

По словам Косаченко, в таких случаях запрещают не использование определенного препарата в целом, а только продажу определенной серии конкретного производителя. "То есть это не значит, что в следующие полтора месяца вы нигде не сможете купить "Но-шпу". Вы просто не сможете купить "Но-шпу" с датой выпуска, например, 3 июля 2016 года, конкретного завода", — говорит Косаченко.