Евросоюз готов посредничать между Украиной и РФ

Фото: facebook.com/denys.kobzin
Фото: facebook.com/denys.kobzin

ЕС готов на такой шаг, если его об этом попросят

Related video

На фоне обострения отношений между Россией и Украиной Европейский Союз заявил о готовности сыграть роль посредника между странами. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии в Брюсселе, передает Deutsche Welle.

Как отмечается, ЕС готов на такой шаг, если его об этом попросят. Однако представитель ЕК не уточнил, как могла бы выглядеть такая роль посредника.

Кроме того, представитель ЕК отметил необходимость исполнения минских соглашений об урегулировании ситуации на востоке Украины, а также предотвращения ее эскалации.

Напомним, после заявлений Кремля и обвинений РФ Украины в организации терактов в Крыму президент Украины Петр Порошенко поручил привести в полную боевую готовность силы на админгранице в Крыму и в Донбассе. Кроме того, президент поручил усилить охрану всех стратегических объектов для предотвращения терактов.

МИД получил поручение организовать переговоры в "нормандском формате" в трехстороннем режиме и с Путиным.

Соотвествующие силовые ведомства предпринимают меры по приведению сил в усиленную боеготовность. В частности на границе с Крымом усилена группировка ВСУ.

Граждан Украины просят не ездить в Крым. Президент Порошенко заявил, что это его личная просьба к украинцам.

13 августа Госпогранслужба сообщила, что количество военной техники России вблизи административной границы с оккупированным Крымом не превышает среднестатистические показатели.