Генштаб готовит проект указа об увольнении военных шестой волны мобилизации

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке зачисляются в оперативный военный резерв

Related video

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины разрабатывает проект указа президента об увольнении с военной службы военнослужащих, мобилизованных во время шестой волны мобилизации. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления персонала - заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай, передает пресс-служба Генштаба.

"Уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке зачисляются в оперативный военный резерв первой очереди. Вопросами социальной защиты уволенных в запас занимаются военные комиссариаты по месту их регистрации или проживания. Поэтому уволенные в запас военнослужащие должны не позднее 5 дней со дня выбытия из воинской части встать на воинский учет в военном комиссариате", - отметил Талалай.

Увольнение в запас будет проведено в течение двух месяцев с момента опубликования указа президента Украины. С целью планомерного увольнения, которое не должно сказаться на боеспособности, в воинских частях и в штабах военных округов разрабатываются списки и планы-графики увольнения личного состава.

Напомним, шестая волна мобилизации прошла летом 2015 года.

В Генштабе ВСУ в июне 2016 года заявляли, что планируют уволить в запас военных шестой волны мобилизации в августе-сентябре, однако сроки будут зависеть от обстановки, которая будет на момент принятия соответствующего решения.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил 5 августа, что седьмая волна мобилизации пока не планируется, но она возможна в случае ухудшения ситуации в зоне АТО на востоке Украины.