Порошенко ветировал закон об амнистии участников АТО

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Документ возвращен в Раду с предложениями президента

Related video

Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году, который распространяется, в частности, на участников боевых действий, защищавших суверенитет и территориальную независимость Украины. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Соответствующий законопроект №4255 был возвращен с предложениями президента 17 августа 2016 года.

Верховная Рада приняла законопроект №4255 в целом 7 июля 2016 года, за него проголосовали 247 народных депутатов.

Закон предусматривает объявление амнистии тем категориям осужденных, которые являются наиболее незащищенными, в том числе: несовершеннолетние и женщины; а также мужчины, у которых есть дети в возрасте до 16 лет или дети-инвалиды; на инвалидов 1, 2 и 3 групп, больных туберкулезом, имеющих онкозаболевания; лиц, достигших пенсионного возраста и участников боевых действий; лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостности Украины, непосредственно участвовавших в АТО.

Основными критериями для применения амнистии, согласно документу, является незначительная общественная опасность преступлений, которые совершил человек, отбывающий наказание, а также объективные факторы – тяжелая болезнь, пожилой возраст.

Закон определяет категорию осужденных, к которым амнистия не применяется. Так, амнистия не может быть применена к лицам, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, а также к лицам, которые совершили преступление, используя служебное положение (коррупционные преступления).

Депутаты Верховной Рады в настоящее время находятся на каникулах до 6 сентября.