Климкин не против ввести визовый режим с Россией

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Фактически дипотношения между Украиной и РФ отсутствуют

Related video

Министр иностранных дел Павел Климкин выступает за введение визового режима с Россией. Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов, передают "Украинские новости".

"Мы должны понимать, для чего вводится визовый режим. Если он нам помогает контролировать границу... Сейчас мы внедрили только загранспаспорта со стороны России и только международные и межгосударственные пункты пропуска. Если мы решим, что нам нужны дальнейшие действия, - давайте о них говорить. С точки зрения МИДа, я не против такого шага", - сказал Климкин.

Комментируя вопрос разрыва дипломатических отношений с Россией, министр отметил, что фактически дипотношения между Украиной и Россией отсутствуют. Кроме того, по его словам, как таковых в данный момент нет и межправительственных отношений.

Как известно, ранее отношения между Украиной и Россией в очередной раз обострились после того, как российская ФСБ заявила о якобы подготовке украинскими спецслужбами терактов в оккупированном Крыму и задержании одного из якобы агентов этих спецслужб. После этого президент РФ Владимир Путин заявил, что проводить встречу в нормандском формате нет смысла.

Украина категорически опровергает все обвинения со стороны России.

12 августа сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев допускает разрыв дипломатических отношений с Украиной.