Матиос обвинил неадекватные законы в конфликте между НАБУ и ГПУ

Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com
Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com

Военный прокурор считает, что в законодательстве необходима система "сдержек и противовесов"

Related video

Заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос назвал причиной конфликта между Генпрокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро Украины неадекватное законодательство о деятельности НАБУ. Об этом сообщает УНИАН.

"Причиной истоков этого конфликта стало неадекватное законодательное обеспечение абсолютной неподнадзорности отдельно созданного правоохранительного органа", – сказал Матиос, намекнув, что говорит о НАБУ.

"Если бы наше государство само себя не секло как унтер-офицерская вдова, то оно бы обратилось к законодательствам других стран", – отметил главный военный прокурор.

"Никогда таких полномочий как себе взяла Украина с безвизовым режимом, с е-декларированием, с НАБУ, ни одно государство не позволяет, потому что там должна быть система сдержек и противовесов. Любая монополия, в том числе и монополия на силу и безнаказанность в результате массовой поддержки общества приведет к очень плачевным последствиям", – заявил Матиос.

В этой связи, он сказал, что в конфликте между ГПУ и НАБУ идет борьба не между ведомствами, а между "естественным состоянием системы сдержек и противовесов".

При этом Матиос отметил, что руководитель или заместитель руководителя НАБУ не может принимать единоличное решение о применении физической силы.

"Это абсолютно абсурдное решение о применении силы. Тем более не только решение, но и само применение силы", – заявил Матиос.

Напомним, 12 августа в Киеве произошел конфликт между сотрудниками Генпрокуратуры и НАБУ.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что следователи Генпрокуратуры обнаружили стационарный пост наблюдения по адресу ул. Симона Петлюры, 7/9, который осуществлял снятие информации о действиях работников прокуратуры.

Сотрудники ГПУ пытались проникнуть в эту конспиративную квартиру, после чего прибыл спецназ НАБУ. Сотрудники Генпрокуратуры задержали двух технических работников НАБУ, которые осуществляли негласные следственные действия, и доставили в помещение ГПУ, где продержали 11 часов.

15 августа директор НАБУ Сытник подчеркнул, что сотрудники Генпрокуратуры незаконно удерживали сотрудников НАБУ и применяли против них силу.

18 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по предложению директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника передает расследование всех производств, возбужденных НАБУ и ГПУ в результате конфликта, в Службу безопасности Украины.