Пентагон не видит признаков угрозы начала вооруженного конфликта РФ и Украины, – WSJ

Пентагон / Фото: wikimedia.org
Пентагон / Фото: wikimedia.org

Стратегия Кремля направлена на то, чтобы спровоцировать острую реакцию Киева

Related video

Военные США, которые тщательно наблюдают за передвижением российских войск и техники после аннексии Крыма Россией, не обнаружили признаков непосредственной российской угрозы для Украины. Об этом со ссылкой на высокопоставленного чиновника Пентагона сообщает The Wall Street Journal, передает "РБК-Украина".

По словам собеседника издания, изменения в военной тактике России соответствуют планам.

"Это долгосрочный тренд, в нем нет ничего нового", – сказал он.

Пентагон ожидает, что для укрепления оккупированного Крыма российские военные будут отрабатывать практические действия по высадке морского десанта и противовоздушной обороне. Американские военные также ожидают, что Россия продолжит ротацию войск и техники в этом районе.

По информации WSJ, некоторые базирующиеся в США аналитики в последние недели указывали на планы России переориентировать свои силы к зонам потенциального конфликта, но уточняли, что эти перемещения не означают, что военные действия неизбежны.

В то же время министерство обороны России не ответило на запрос издания о комментариях, оправленный в ведомство по электронной почте.

Некоторые чиновники США и их союзники полагают, что ​стратегия России направлена на то, чтобы спровоцировать острую реакцию Киева, которая, в свою очередь, может ослабить европейскую позицию по санкциям.

"Россия хочет показать, что может оказывать давление на Киев, чтобы вызвать его реакцию", – сказал один из западных чиновников. ​

Напомним, 18 августа президент Украины Петр Порошенко не исключил полномасштабного вторжения российских военных в Украину, отметив, что Киев готов дать отпор врагу.