Суд разрешил заочное осуждение боевика "Гиви"

Боевик "Гиви" / Фото: korrespondent.net
Боевик "Гиви" / Фото: korrespondent.net

Подозреваемый объявлен в розыск

Related video

Печерский районный суд Киева разрешил Главной военной прокуратуре заочное осуждение боевика террористической организации "ДНР" Михаила Толстых (позывной - "Гиви"), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Как отмечается, после проведения необходимых процессуальных действий в ближайшее время обвинительный акт в отношении указанного террориста будет передан в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение).

"В ходе досудебного расследования добыто достаточно доказательств в том, что подозреваемый в период с мая 2014 года по январь 2015 года, выполняя отведенную ему представителями власти Российской Федерации роль в ведении агрессивной войны против Украины, организовал и лично совершил в январе 2015 года вблизи Международного аэропорта "Донецк" террористические акты против военнослужащих сил АТО, а также жестоко обращался с пленными, что повлекло гибель 9 людей и другие тяжкие последствия", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что подозреваемый объявлен в розыск, судом предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в конце июня прокуратура сообщила о подозрении боевику "ДНР" по прозвищу "Гиви".

Боевик "Гиви" включен в санкционный список ЕС, в то время в так называемой "ДНР" он награжден различными наградами, в том числе и орденом "Герой ДНР".