В Генпрокуратуре ответили Януковичу, почему очная ставка сейчас невозможна

Фото: slovo.odessa.ua
Фото: slovo.odessa.ua

Невозможно проводить следственные действия, пока информация о пребывании беглого экс-президента в РФ официально не подтвердится

Related video

Одновременный допрос (очная ставка) беглого экс-президента Виктора Януковича с президентом Петром Порошенко и другими лидерами Евромайдана сейчас невозможен, поскольку у Генпрокуратуры до сих пор нет подтверждения о пребывании Януковича в РФ. Об этом заявила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган, передает ЛІГА.net.

Она объяснила, что информация о том, что беглый экс-президент скрывается в РФ, до сих пор официально не подтверждена компетентными органами страны-агрессора. "Это делает невозможным проведение с ним следственных и других процессуальных действий", - подчеркнула Сарган.

Пресс-секретарь генпрокурора напомнила, что Янукович до сих пор не ответил на предложение ГПУ появиться в любое посольство Украины, чтобы его допросили в режиме видеоконференции. "В случае установления местонахождения подозреваемого или его появления в орган предварительного расследования, он будет допрошен в соответствии с требованиями действующего уголовного процессуального законодательства", - резюмировала Сарган.

Напомним, адвокат Януковича 17 августа обнародовал ходатайство, в котором беглый экс-президент Украины требует очной ставки в режиме "скайп-конференции" с президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером парламента Андреем Парубием, а также с мером Киева Виталием Кличко.

В ответ генпрокурор Юрий Луценко пообещал организовать Януковичу очную ставку, если тот приедет в Киев.

Издание "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники сообщило 19 августа, что ГПУ отказала беглому экс-президенту в очной ставке с Порошенко.