Балчун потрясен масштабами коррупции в Укрзализныце

Войцех Балчун / Фото: cfts.org.ua
Войцех Балчун / Фото: cfts.org.ua

В течение года предприятие теряет миллиарды гривен

Related video

Председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун практически с самого начала видит в предприятии только "схемы". Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Я предполагал, что это проблема, но не предполагал, что это настолько серьезная проблема. Практически с самого начала я вижу только "схемы", которые способствуют коррупции. Очень непрозрачные процедуры. Очень часто мы выбираем самое дорогое предложение в наших тендерах и низкого качества. И проблема здесь не в том, применяем мы ProZorro или нет, потому что мы применяем... А проблема там, где готовится спецификация. И эта спецификация таким образом разрабатывается, что она способствует одному победителю. И это уже несмотря на то, что уже в самом этапе тендерной процедуры все уже идет по правилам игры. И это большая проблема для фирмы", – сказал Балчун.

Таким образом, по словам главы компании, получается, что "Укрзализныця" в масштабах года теряет миллиарды гривен, которые должны были бы использоваться в пользу фирмы, повышать качество и стандарты для пассажирских перевозок и способность в привлечении грузовых перевозок.

"Если нам удастся ограничить масштабы этого явления, а я другого выхода не вижу, то "Укрзализныця" станет одной из лучших и самых богатых фирм в Украине", – подытожил он.