Россия проводит политику по денационализации украинцев, – Кириленко

Вячеслав Кириленко / Фото: cultprostir.ua
Вячеслав Кириленко / Фото: cultprostir.ua

Кремль хочет заставить украинцев, проживающих в РФ, стать врагами своего народа и забыть о своих корнях

Related video

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко принял участие в открытии VI Всемирного форума украинцев, который проходит в столичном Украинском доме. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Вице-премьер-министр от имени правительства приветствовал украинцев, которые приехали на Форум – более 300 делегатов из 36 стран мира.

"Мы все в правительстве знаем, что 25 лет назад, если бы не украинцы во всем мире – украинцам здесь было бы гораздо труднее завоевать независимость. Мы чувствовали тогда поддержку и, самое важное, чувствуем ее сейчас – во времена российской агрессии против Украины", – подчеркнул Кириленко.

Вице-премьер-министр особо приветствовал 16 украинцев, которые приехали на Форум из России. Он отметил, что украинскому обществу сейчас там трудно, как никогда – их преследуют, против них устраивают провокации.

"Вопрос поддержки украинцев в России является очень важным. На самом деле, в РФ проживает около 10 млн украинцев. Но последняя официальная российская перепись показала цифру в 2 млн, а предпоследняя – 3 млн. Внедряется целенаправленная политика по денационализации украинцев в России: Кремль хочет заставить их быть врагами своего народа и забыть о своих корнях. Но никто из тех, кто чувствует себя украинцем в России, не осуждает Украины и не отказывается от нее", – сказал Вице-премьер-министр.

Также Вячеслав Кириленко в своем выступлении подчеркнул важность поддержания национальной идентичности украинцев.

"Европейскому Союзу, международному сообществу мы интересны как уникальная нация со своими достижениями, историей, языком и культурой. И как бы этого ни хотелось нашим недругам, от собственной национальной идентичности украинцы не откажутся", – сказал Кириленко.

Вице-премьер-министр заверил всех присутствующих, что сотрудничество с украинцами, проживающими за рубежом, и в дальнейшем будет приоритетом для правительства и украинской власти.