Порошенко и Киска "сверили часы" перед Братиславским саммитом

Петр Порошенко и Андрей Киска / Фото пресс-службы президента Словакии
Петр Порошенко и Андрей Киска / Фото пресс-службы президента Словакии

Президент Украины выразил надежду на поддержку Словакией нашей страны на евроинтеграционном пути

Related video

Президент Украины Петр Порошенко скоординировал позиции с президентом председательствующей в ЕС Словакии Андреем Киской накануне неформального Братиславского саммита ЕС в сентябре, сообщает пресс-служба президента.

В телефонном разговоре Порошенко поблагодарил президента Словакии за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и проинформировал о развитии ситуации на административной границе с Крымом и в Донбассе.

Во время разговора была отмечена важность продолжения усилий, в том числе и в рамках "нормандского формата", с целью выполнения Россией минских договоренностей, прежде всего в сфере безопасности. Президент Украины отметил эффективность солидарности ЕС против агрессии России и подчеркнул важность соблюдения режима санкций ЕС до полного выполнения Москвой взятых на себя обязательств в рамках минского процесса.

Глава государства выразил надежду на поддержку Словакией, как председательствующей в ЕС страной, Украины на евроинтеграционном пути, в частности в контексте ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, введения Евросоюзом безвизового режима для украинских граждан и энергетической солидарности с Украиной.

Главы двух государств обсудили сотрудничество Украины и Словакии в рамках международных организаций.